التعلم النشط

42.37 $

كود الحقيبة: EDUTM23312021




الأيام :

3 أيام – 12 ساعة تدريبية.

الوقت :

12 ساعة تدريبية .

المستهدفون من البرنامج :

المعلمون في المدارس – طلبة الجامعات – المهتمين بمجال التعليم .


نبذة عن البرنامج:

لقد بينت نتائج الأبحاث التربوية أن طريقة المحاضرة التقليدية التي يقدم فيها المعلم المعارف و ينصت المتعلمون خلالها إلى ما يقوله هي السائدة ، و بالتالي فهذه الطريقة لا تسهم في تعلم حقيقي ، و نتيجة لذلك ظهرت دعوات متكررة إلى تطوير طرق تدريس تشرك المتعلم في تعلمه ، فعملية إنصات المتعلمين في غرفة الصف سواءً لمحاضرة أو لعرض بالحاسب لا يشكل بأي حال من الأحوال تعلماً نشطاً ، و حتى يكون التعلم نشطاً ينبغي أن ينهمك المتعلمون في قراءة أو كتابة أو مناقشة أو حل مشكلة تتعلق بما يتعلمونه أو عمل تجريبي ، و بصورة أدق التعلم النشط هو الذي يتطلب من المتعلمين أن يستخدموا مهام تفكير عليا كالتحليل و التركيب و التقويم فيما يتعلق بما يتعلمونه ، و من هنا يمكن تعريف التعلم النشط بأنه ” طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه .


أهداف البرنامج :

_التعرف على مفهوم التعلم. النشط و أسسه و أهميتة و مبادئه و أهدافه و فوائده .

- التعرف على عناصر التعلم. النشط و مكوناته و خصائصه و بيئتة و النتائج الايجابية للتعلم و الانشطة المستخدمة فى هذا النوع من التعلم

- التعرف على دور المعلم في التعلم .النشط و دور الطالب في التعلم. النشط و معوقات التعلم و مقترحات للتغلب على معوقات التعلم .النشط .

- التعرف على استراتيجيات التعلم فى مراحل الدرس أولاً : التعلم .النشط في مقدمة الدرس من حيث استراتيجية العمل - الفوري و استراتيجية السؤال التحفيزي و استراتيجية الاتفاق على الدرس .

- التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط في عرض الدرس من حيث طريقة التفكير بصوت مرتفع و استراتيجية ” فكر … زاوج … شارك و استراتيجية التعلم التعاوني و استراتيجية حل المشكلات .

- التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس من حيث استراتيجية العصف الذهني و طريقة الخرائط الذهنية و طریقـة المناقشـة و استراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة و أسلوب الأسئلة .

- التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس “للأثراء ” من حيث استراتيجية ” تكلم .. اكتب و من حيث استراتيجية المجموعات الثنائية و من حيث استراتيجية خلايا التعلم

- التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى ختام الدرس من حيث استراتيجية اختبار الفرق و استراتيجيات التعلم .النشط فى التقويم .

- التعرف على برنامج سكامبر من حيث مفهومه و فلسفة البرنامج و خطوات تطبيقه .

- التعرف على استراتيجية جيجسو من حيث طريقة عملها و مزاياها .


محاور البرنامج :

الوحدة الأولى / أسس و مبادئ التعلم النشط

عناصر الوحدة :

- مفهوم التفكير و مهاراته .

- أنواع التفكير.

- دور المعلم في تنمية مهارات التفكير.

- مفهوم التعلم .النشط .

-و أهدافه

-و أهمية

- ومبادئ

- و أسس التعليم

- فوائد التعلم

- عناصر التعلم

الوحدة الثانية / مكونات التعلم النشط وخصائصه

- عناصر الوحدة :

- مكونات التعلم النشط .

- وخصائصه

- بيئتة

- النتائج الايجابية للتعلم. النشط .

- الانشطة المستخدمة فى التعلم .النشط

- دور المعلم والطالب في التعلم .النشط .

- معوقات التعلم .النشط .

- مقترحات للتغلب على معوقات التعلم. النشط .

الوحدة الثالثة / استراتيجيات التعلم النشط

- عناصر الوحدة :

- إستراتيجيات التعلم النشط .

- أولاً : التعلم .النشط فى مقدمة الدرس

- ثانياً : استراتيجيات فى عرض الدرس .

- أولاً : التفكير بصوت مرتفع .

- ثانياً : إستراتيجية ” فكر . زاوج .. شارك

- ثالثاً : إستراتيجية التعلم التعاوني .

- رابعاً : استراتيجية حل المشكلات .

- خامساً : استراتيجية العصف الذهني .

- سادساً : طريقة الخرائط الذهنية .

- سابعاً : طریقـة المناقشـة .

- ثامناً : إستراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة .

- تاسعاً : أسلوب الأسئلة .

استراتيجيات اثرائية :

- أولاً : إستراتيجية : تكلم .. اكتب .

ثانياً : إستراتيجية المجموعات الثنائية

ثالثاً : إستراتيجية خلايا التعلم .

ثالثاً : إسترتيجيات التعلم فى ختام الدرس

رابعاً : استراتيجيات التعلم فى التقويم .

مفهوم برنامج سكامبر . و جيجسو .

فلسفة برنامج سكامبر .

خطوات تطبيق برنامج سكامبر .


محتويات الحقيبة :

البوربوينت 96

دليل المدرب 88

دليل المتدرب 78

الأنشطة 6

الدليل التعريفي 4

المراجع 4

استمارات التقييم والبيانات 6

الاختبار القبلي والبعدي 6

الفيديوهات 6

الصور 20

الخرائط الذهنية 1

البروشور 1

محتويات الحقيبة 12


نموذج الحقيبة التدريبية

كرماُ الضغط هنا للإطلاع على نموذج الحقيبة التدريبية


فيديو الحقيبة التدريبية


42.37 $

إضافة للسلة